принимать окончательное решение по спорным вопросам, входящим в его компетенцию;
принимать положения, обеспечивающие образовательную деятельность;
выбирать различные варианты содержания образования, формы, методы
образовательной деятельности и способы их реализации;
определять список учебников в соответствии с утверждённым федеральным перечнем учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательной деятельности, а также учебных пособий;
принимать решение о формах проведения промежуточной аттестации;
принимать решение о переводе обучающихся;
обсуждать и принимать годовой календарный учебный график;
делегировать представителей от педагогов в общее собрание (конференцию)
работников учреждения;
принимать решения об отчислении обучающихся из учреждения;
образование экзаменационной комиссии в случае несогласия обучающегося и его родителей (законных представителей) с годовой оценкой.
В необходимых случаях на заседания педагогического совета учреждения могут приглашаться представители общественных организаций, учреждений, взаимодействующих с данным учреждением по вопросам образования, родители (законные представители) обучающихся, представители учреждений, участвующих в финансировании данного учреждения.
Лица, приглашенные на заседание педагогического совета учреждения, пользуются правом совещательного голоса.
Педагогический совет ответственен за:
выполнение плана работы учреждения, соответствие принятых решений законодательству Российской Федерации об образовании, о защите прав детства;
принятие конкретных решений по каждому рассматриваемому вопросу с указанием ответственных лиц и сроков исполнения.
Педагогический совет учреждения действует бессрочно.
7.11.3. Попечительский совет – орган самоуправления, который создаётся с целью оказания помощи и привлечения дополнительных материальных и финансовых средств, для организации образовательной деятельности в учреждении и укрепления материально-технической базы учреждения и действует на основании Положения о попечительском совете.
В состав попечительского совета могут входить представители родителей, общественности, предприятий и организаций различных форм собственности, заинтересованных в улучшении финансового и материального обеспечения учебно-воспитательного процесса в учреждении.
Попечительский совет формируется на общем собрании, который определяет его состав и срок его полномочий, избирает председателя попечительского совета.
В компетенцию попечительского совета входит:
рассмотрение вопросов, связанных с привлечением дополнительных средств для организации образовательной деятельности в учреждении;