8.49. Управление учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании и областным законодательством в сфере образования на принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Управление учреждением осуществляется на основе сочетания принципов самоуправления коллектива и единоначалия, в соответствии с настоящим уставом.
8.50.Учреждение является общеобразовательной организацией с наличием интерната. В учреждении созданы условия для проживания обучащихся, получающих образование по адаптированным основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития, с умственной отсталостью, с расстройствами аутистического спектра (РАС), слабослышащие, глухие, позднооглохшие, с тяжелыми множественными нарушениями развития).
8.51. Учреждение осуществляет обучение и воспитание в интересах личности, общества и государства, обеспечивает охрану здоровья и создание благоприятных условий для разностороннего развития личности, в том числе возможности удовлетворения потребности обучающихся в самообразовании и получении дополнительного образования.
8.52. Организация образовательной деятельности.
8.52.1. Основной целью деятельности учреждения является образовательная деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего образования.
Предметом деятельности и целями создания учреждения являются:
реализация адаптированных основных общеобразовательных программ начального общего, основного общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития, с умственной отсталостью, с РАС, слабослышащие, глухие, позднооглохшие, с тяжелыми множественными нарушениями развития);
реализация дополнительных общеразвивающих программ;
обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития, с умственной отсталостью, с РАС, слабослышащие, глухие, позднооглохшие, тяжелыми множественными нарушениями развития);
воспитание гражданственности, патриотизма, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
приобщение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития, с умственной отсталостью, с РАС, слабослышащие, глухие, позднооглохшие, тяжелыми множественными нарушениями развития) к общечеловеческим ценностям;