О ШКОЛЕ

Скачано: 25 раз / размер: 488.8 KB

03/2021

Семинар-практикум (методические рекомендации)
«Современные методы и методики психолого-педагогического сопровождения школьников с различными нозологиями»

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ МЕТОДИЧЕСКОГО СЕМИНАРА
Дата проведения – 25 марта 2021 г.
Место проведения: г. Азов, Ростовская область, ГКОУ РО Азовская школа №7, пер. Красноармейский, 63
Начало мероприятия: 14:00-16.00

ПРОГРАММА СЕМИНАРА:
14:00-15:30

1. Использование песочной терапии в развитии эмоциональной сферы детей младшего школьного возраста с ЗПР.
Педагог-психолог Туова А.В.

2. Специфика обучения детей с расстройством аутистического спектра (РАС).
Педагог-психолог Петрова Е.В.

3. Профилактическое мероприятие для обучающихся с нарушением слуха «ЧАС СУДА над сигаретой».
Социальный педагог Негодаева Л.В.

4. Воображение и индивидуальное творчество у детей c ОВЗ.
Педагог-психолог Колесникова Ж.Э.

5. Составление рассказов по сюжетным картинкам как средство логопедической коррекции устной и письменной речи обучающихся с задержкой психического развития.
Учитель-логопед Зинченко А.В.

6. Развитие творческих способностей у детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).
Педагог-психолог Горбенко А.Н.

7. Использование технологии «Синквейн» в работе учителя-логопеда.
Учитель-логопед Гамалей Е.Б.

8. Профилактика и коррекция дисграфии с использованием интерактивной методики «Море словесности».
Учитель-логопед Быкадорова Е.А.

9. Развитие межполушарного взаимодействия как средство коррекции и развития интеллектуальных способностей обучающихся с ОВЗ.
Педагог-психолог Бенаева И.В.

Современные образовательные подходы к воспитанию и образованию детей с ограниченными возможностями здоровья предполагают использование новых образовательных технологий, методик преподавания, разнообразных форм и методов обучения, позволяющих эффективно решать вопросы воспитания и развития, социальной адаптации воспитанников, а также формирования личностной гармонии и здоровья.

Работа с особыми детьми требует от педагогов знания особенностей школьников с ОВЗ, путей их профессионального сопровождения, умения определить индивидуальный маршрут образования с учетом состояния здоровья, психофизических и индивидуальных особенностей и возможностей.

В нашей школе помощь учащимся с задержкой психического развития, интеллектуальными нарушениями, расстройствами аутистического спектра, нарушениями слуха направлена на повышение уровня их психофизического развития и социальной адаптивности.

Комплексный характер помощи ребенку с ОВЗ осуществляется при помощи создания коррекционно-развивающего пространства образовательного учреждения, в которое входят различные специалисты: педагоги-психологи, социальные педагоги, учителя-дефектологи, учителя-логопеды, воспитатели, школьные медицинские работники, а также родители (законные представители), ассистенты по оказанию технической помощи и сами обучающиеся.

Сегодня нельзя быть педагогически грамотным специалистом, не изучая обширный арсенал образовательных технологий. Из всего многообразия предлагаемых технологий обучения, специалисты социально-психолого-педагогической службы нашей школы активно используют игровые технологии,  технологии индивидуального и дифференцированного подхода, разноуровнего обучения, и особенно, здоровьесберегающих технологий.

Специалистами социально-психолого-педагогической службы проводятся коррекционные занятия по развитию межполушарного взаимодействия, занятия с использованием «Су-Джок»-терапии, фитбола, балансировочной доски Бильгоу, АПК БОС «Комфорт» и БОС «Комфорт ЛОГО», интерактивного логопедического стола, песочной терапии, коммуникаторов для неговорящих детей, используются приемы кинезиологии, дыхательной гимнастики, элементов самомассажа, мышечной и эмоциональной релаксации, профилактики общего и зрительного утомления, проводятся динамические паузы, подвижные игры на переменах, применяются элементы арт-терапии.

Применение специальных методов и приемов коррекционного воздействия повышает познавательную активность обучающихся, развивает их творческие способности, активно вовлекает обучающихся в образовательный процесс, стимулирует самостоятельную деятельность детей с ОВЗ.

В целях повышения качества психолого-педагогического обеспечения образования в текущем году продолжается работа, направленная на развитие профессиональной компетентности специалистов и повышение уровня научно-методической обоснованности их деятельности. Представленный материал семинара направлен на повышение профессиональной компетенции педагогов, включение родителей в решение коррекционно-воспитательных задач.

Работа с детьми с ЗПР

Бенаева И.В. Презентация. Развитие межполушарного взаимодействия