осуществление присмотра и ухода за обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития, с умственной отсталостью, с РАС, слабослышащие, глухие, позднооглохшие, тяжелыми множественными нарушениями развития).
8.52.2. Учреждение разрабатывает:
адаптированную основную общеобразовательную программу начального общего, основного общего образования на основе федеральных государственных образовательных стандартов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития, с РАС, слабослышащие, глухие, позднооглохшие), адаптированную основную образовательную программу образования обучающихся с умственной отсталостью (вариант 1, вариант 2) с учетом особенностей психофизического развития обучающихся, индивидуальных возможностей и обеспечивает коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию.
Учреждение реализует:
адаптированную основную общеобразовательную программу начального общего, основного общего образования на основе федеральных государственных образовательных стандартов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития, с РАС, слабослышащие, глухие, позднооглохшие), адаптированную основную образовательную программу образования обучающихся с умственной отсталостью (вариант 1, вариант 2) с учетом особенностей психофизического развития обучающихся, индивидуальных возможностей и обеспечивает коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию;
дополнительные общеразвивающие программы.
Внеурочная деятельность в учреждении строится в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития, с умственной отсталостью, с РАС, слабослышащие, глухие, позднооглохшие, тяжелыми множественными нарушениями развития) и регламентируется локальными актами учреждения.
8.52.3. Исходя из запросов обучающихся и родителей (законных представителей) при наличии соответствующих условий учреждение в рамках федеральных государственных образовательных стандартов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития, с умственной отсталостью, с РАС, слабослышащие, глухие, позднооглохшие, тяжелыми множественными нарушениями развития) может организовать обучение по индивидуальным учебным планам. Порядок обучения по индивидуальным учебным планам регламентируется локальным актом учреждения.
Для обучающихся, имеющих тяжелые множественные нарушения развития, учреждение разрабатывает специальную индивидуальную программу развития (СИПР), учитывающую специфические образовательные потребности обучающихся.
Сроки получения начального общего образования, основного общего образования устанавливаются федеральными государственными образовательными стандартами для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития, с умственной отсталостью, с РАС, слабослышащие, глухие, позднооглохшие, тяжелыми множественными нарушениями развития).