В 2019 году Постановлением Правительства Ростовской области от 24.07.2019 № 529 «О реорганизации государственных общеобразовательных учреждений Ростовской области» проведена реорганизация в форме присоединения государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Азовская школа-интернат» к государственному казенному общеобразовательному учреждению Ростовской области «Азовская специальная школа № 7».
Настоящий устав утвержден в целях приведения учредительных документов государственного казенного общеобразовательного учреждения Ростовской области «Азовская специальная школа № 7» в соответствие с законодательством.
С момента государственной регистрации настоящего устава действующий устав государственного казенного общеобразовательного учреждения Ростовской области «Азовская специальная школа № 7» и все изменения и дополнения к нему утрачивают свою силу.
8.2. Учреждение является юридическим лицом и от своего имени может приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
8.3. Учреждение создается без ограничения срока деятельности.
8.4. Учредительным документом учреждения является настоящий устав.
8.5. Устав учреждения и все изменения и дополнения к нему утверждаются правовым актом органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя, по согласованию с министерством финансов Ростовской области и минимуществом Ростовской области.
8.6. Учреждение имеет круглую печать, содержащую Герб Ростовской области, его полное наименование и указание места нахождения учреждения.
8.7. Учреждение вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему.
8.8. Финансовое обеспечение деятельности учреждения осуществляется за счет средств областного бюджета Ростовской области на основании бюджетной сметы в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ростовской области.
8.9. Учреждение осуществляет операции с поступающими ему в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ростовской области средствами через лицевые счета, открытие и ведение которых осуществляет министерство финансов Ростовской области в соответствии с действующим законодательством.
8.10. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в распоряжении учреждения денежными средствами. При недостаточности указанных денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам учреждения несет собственник его имущества — Ростовская область в лице органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя.
8.11. Учреждение не отвечает по обязательствам собственника имущества учреждения — Ростовской области.
8.12. Собственник имущества учреждения вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество учреждения, закрепленное им за учреждением либо приобретенное учреждением за счет средств, выделенных учреждению собственником на приобретение этого имущества.