Что такое электронные образовательные ресурсы (ЭОР)?

Электронными образовательными ресурсами называют учебные материалы, для воспроизведения которых используются электронные устройства. В самом общем случае к ЭОР относят учебные видеофильмы и звукозаписи, для воспроизведения которых достаточно бытового магнитофона или CD-плеера. Наиболее современные и эффективные для образования ЭОР воспроизводятся на компьютере. Их называют цифровыми образовательными ресурсами (ЦОР), подразумевая, что компьютер использует цифровые способы записи/воспроизведения. Однако аудио/видео компакт-диски (CD) также содержат записи в цифровых форматах, так что введение отдельного термина и аббревиатуры ЦОР не даёт заметных преимуществ.

Перечень электронных образовательных и информационных ресурсов используемых в образовательной деятельности ГКОУ РО Азовской школе №7

В ГКОУ РО Азовской школе №7 создано и развивается единое информационно-образовательное пространство, обеспечивающее  эффективную социализацию обучающихся с ОВЗ в условиях информационного общества:

На информационно-образовательном сайте школы существует возможность переключения просмотра страниц сайтов  в “Версию для слабовидящих”.

В образовательной организации созданы необходимые условия для предоставления качественных образовательных услуг и обеспечения управления образовательным процессом на основе информационных технологий, в том числе:
1. Школа подключена к сети Internet ЕСПД. 2023 февраль ГК 242 ПАО Ростелеком
2. Используется лицензионное программное обеспечение.
3. В школе ведется видеонаблюдение.
4. Прошли курсы повышения квалификации по ИКТ — 100% административного и педагогического персонала.
5. В постоянном режиме функционирует 1 компьютерный класс.
6. Организованы учебные занятия по информатике для обучающихся, в рамках учебного плана и внеурочной деятельности.
7. Учебные классы оснащены компьютерами, мультимедийными проекторами, экраном.
8. Систематически пополняется школьная медиатека, учебно-дидактический материал.
9. Все оборудование систематизировано и хранится в учебных кабинетах.

Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть Интернет в школе действует система контент — фильтрации. Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для учащихся и преподавателей школы закрыт.
В учебном процессе используются множительная и копировальная техника, аудио и видео аппаратура, мультимедийное оборудование.

Информационно-коммуникативные технологии широко используются во внеурочной деятельности школы.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся:

На основании федерального закона РФ «Об образовании в Российской Федерации» доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам осуществляется на основе контентной фильтрации, что предотвращает получение школьниками информации необразовательного характера.

В данном разделе размещены ссылки на электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Список открытых онлайн-ресурсов для организации электронного обучения с применением дистанционных образовательных технологий, в том числе для использования инвалидами и лицами с ОВЗ:

Российская электронная школа» Интерактивные уроки по всему школьному курсу с 1-го по 11-й класс от лучших учителей страны
   «Яндекс.Учебник». Занятия по русскому языку и математике для младшей школы. Ресурс содержит более 35 000 заданий разного уровня сложности для школьников 1–5-х классов
   «ЯКласс» Математика 1-6 класс Алгебра 7-11 класс; Геометрия 7-11 класс; Информатика 5-11 класс; Физика 7-9 класс; Биология 5-11 класс; Химия 8-9 класс; География 5,7 класс; Окружающий мир 1,2 класс; Природоведение 5 класс; Русский язык 1-11 класс; Английский язык 2-11 класс; Предметы «1C:Школа»;
   «Учи.ру»
   «Открытая школа» сервис интерактивных уроков по предметам «Математика» (5-11 кл.), «Физика» (7-11 кл.), «Химия» (8-11 кл.), «История России» (6-9 кл.), «Английский язык» (нач.шк.), «Русский язык» (5кл.), подготовка к ОГЭ
   «Фоксфорд» подготовка к ОГЭ
   «InternetUrok.ru» библиотека видеоуроков школьной программы