Положение об электронной информационно-образовательной среде
(скачать)
Скачано: 5 раз / размер: 221.6 KB
Дата загрузки файла: 01.10.2023
2023 февраль ГК 242 ПАО Ростелеком
(скачать)
Скачано: 6 раз / размер: 4.6 MB
Дата загрузки файла: 17.10.2023

Целью информатизации является повышение уровня образования через формирование информационной культуры всех участников образовательного процесса.

Задачи информатизации:

• приобретение оборудования для широкого использования информационных и интерактивных технологий;
  • развитие информационных образовательных ресурсов;
  • создание условий для развития ИКТ-компетентности обучающихся, педагогических работников и администрации школы;
  • интеграция компьютерных и Интернет-технологий в образовательный процесс и в процесс управления школой;
  • создание единой информационной образовательной среды школы.

Предполагаемые результаты реализации:

для школы:

• повышение качества образования;
  • создание единой информационной системы, объединяющей информационными сетями все элементы образовательного процесса;
  • автоматизация управления и организации образовательного процесса;
  • автоматизация системы документооборота и отчетности

для учителя:

• оптимизация рабочего времени;
  • применение новых образовательных ресурсов, облегчающих проведение уроков, и возможности создания собственных учебных ресурсов;
  • повышение ИКТ-компетентности и уровня информационной культуры как составляющей профессионального мастерства учителя;
  • внедрение новых педагогических технологий, основанных на широком использовании ИКТ

для ученика:

• повышение мотивации учения;
  • расширение ресурсов для обучения;
  • возможность более полного самовыражения,
  • повышение ИКТ-компетентности и информационной культуры.

В школе функционирует кабинет информатики и видеокласс.

Кабинет информатики, включает в себя:

• 11 ученических мест на базе современных персональных компьютеров, способных выполнять задачи любой сложности;
  • автоматизированное рабочее место учителя на базе современного компьютера, лазерный принтер, сканер, ксерокс;
  • интерактивное оборудование.

Видеокласс оснащен современным интерактивным оборудованием, оборудовано рабочее место учителя, включающего в себя персональный компьютер с возможностью выхода в Интернет.

Так же, современными компьютерами и проекционным оборудованием оснащены учебные кабинеты, библиотека, кабинет психолога, кабинет директора, кабинеты заместителей директора. Все компьютеры школы объединены локальной сетью.

Доступ к информационным системам информационно-телекоммуникационным сетям ГКОУ РО Азовской школы № 7
В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества.
Информационная база школы оснащена:
• электронной почтой;
• выходом в Интернет;
• действует официальный сайт школы.
На сегодняшний день школа имеет в своем распоряжении 1 компьютерный класс, медиатеку и средства сетевого взаимодействия, поддерживающие оперативный обмен информацией в режиме электронной почты.
Активно используется почта для электронного документооборота, сбора и обмена управленческой, статистической информации. Компьютерные технологии стали активно использоваться в административной, учебной, психолого-педагогической деятельности.
Школа оснащена компьютерной техникой.
В библиотеке школы имеется в наличии и пополняется методическое мультимедийное обеспечение: мультимедиа программы по различным предметам, программы административно-управленческого характера, выход в Интернет.
Кабинет медиатеки (библиотека) является общедоступным для учителей и обучающихся школы, в нем проводятся не только уроки, но и семинары, классные часы, конкурсы. Компьютерный класс и медиатека имеют локальную сеть и выход в Интернет.
Сайт является визитной карточкой школы. Основной задачей создания сайта является освещение учебной, воспитательной и экспериментальной работы школы и знаменательных событий в жизни школы.
Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в ГКОУ РО Азовской школе № 7
Одним из приоритетных направлений в деятельности школы является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества учебных занятий, и администрирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий).
Школьники имеют возможность работать в сети Интернет на уроках информатики и ежедневно в свободном доступе после 6 урока (с 14:00 до 16:00) в компьютерном классе. В свободное от уроков время каждый желающий (учитель или ученик) при помощи администратора точки доступа к сети Интернет может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения учебных задач.
На сайте школы размещаются важные документы, касающиеся организации образовательного процесса – публичный отчет директора, документы, регламентирующие работу школы и др.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
Обеспечен доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.
Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в школе действует система контент — фильтрации.
На сайте школы функционирует кнопка «для слабовидящих».