Учреждение может осуществлять приносящую доход деятельность лишь поскольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в настоящем уставе. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания учреждения, а также приобретение и реализация имущественных и неимущественных прав.
Учреждение не вправе осуществлять виды деятельности, не предусмотренные настоящим уставом.
5.1. Исчерпывающий перечень основных видов деятельности учреждения:
5.1.1. Реализация адаптированных основных общеобразовательных программ начального общего, основного общего образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития, с умственной отсталостью, с расстройствами аутистического спектра (РАС), слабослышащие, глухие, позднооглохшие, с тяжелыми множественными нарушениями развития).
5.1.2. Содержание обучающихся в учреждении.
5.1.3. Осуществление присмотра и ухода за обучающимися.
5.1.4. Оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья.
5.2. Исчерпывающий перечень иных (неосновных) видов деятельности учреждения.
5.2.1. Реализация дополнительных общеразвивающих программ.
5.2.2.Организация семинаров, совещаний, симпозиумов, конференций, конкурсов, олимпиад, соревнований, в том числе международных, с участием специалистов России и зарубежных стран.
5.2.3. Организация концертов, выставок.
5.2.4. Разработка учебных пособий, методической, справочной литературы, апробация и внедрение инновационных образовательных программ.
5.2.5. Организация питания обучающихся в учреждении в специально отведенном помещении штатным персоналом.
5.2.6. Реализация программ профессионального обучения, адаптированных для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (с умственной отсталостью).
6. Сведения о филиалах, представительствах учреждения.
6.1. Наименования и адреса филиалов и представительств учреждения должны быть указаны в уставе учреждения.
6.2. Учреждение может по согласованию с органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, создавать и ликвидировать филиалы, открывать и закрывать представительства на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ростовской области.
6.3.Учреждение не имеет обособленных подразделений – филиалов, представительств.
7. Организация деятельности, управление, структура, компетенция органов управления учреждением, порядок их формирования, сроки полномочий и порядок деятельности таких органов.