ГИА / Итоговое собеседование

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ПРОГРАММАМ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 9 КЛАССАХ

Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе является условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится во вторую среду февраля по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Рособрнадзором.  В 2021 году итоговое собеседование будет проводиться 10 февраля.

Результаты собеседования действуют бессрочно.

Для участия подается заявление, согласие родителей (законных представителей) на обработку данных обучающегося, согласие совершеннолетних выпускников на обработку персональных данных не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку. При этом зарегистрироваться можно только на 10 февраля. Дополнительные сроки предназначены для тех, кто не смог по тем или иным причинам пройти итоговое собеседование.

Обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых осваивают образовательные программы основного общего образования; экстерны — в образовательную организацию по выбору экстерна.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях и (или) в местах, определенных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования.

Комплекты текстов, тем и заданий доставляются Рособрнадзором в день проведения итогового собеседования по русскому языку.

Задания итогового собеседования по русскому языку:

• чтение текста вслух;
  • пересказ текста с высказыванием по проблеме текста;
  • монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
  • диалог с экзаменатором-собеседником.

Для обучающихся с ОВЗ, обучающихся — детей-инвалидов и инвалидов продолжительность итогового собеседования по русскому языку увеличивается на 30 минут. Для этого при подаче заявления необходимо предоставить заключение психолого-медико-педагогической комиссии или справку об установлении инвалидности.

Организация итогового собеседования на дому или в медицинском учреждении возможна при предъявлении оригинала медицинской справки и копии ПМПК.

При прохождении итогового собеседования необходимо иметь при себе паспорт.

Проверка ответов завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет».

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая – 10 марта 2021 года и 17 мая 2021 года):

• получившие неудовлетворительный результат («незачет»);
  • неявившиеся по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
  • незавершившие работу по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Сроки проведения итогового собеседования

Дата проведения итогового собеседования Срок регистрации (подачи заявления)
10 февраля 2021 года До 27 января 2021 года (включительно)
10 марта 2021 года До 24 февраля 2021 года (включительно)
17 мая 2021 года До 3 мая 2021 года (включительно)

Запрещается брать на итоговое собеседование средства связи, аудио и видео аппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и другие средства хранения и передачи информации.

За нарушение порядка проведения итогового собеседования участник будет удален.

Для проведения собеседования оборудуются аудитория ожидания и аудитория проведения. Аудитория проведения оснащается станцией аудиозаписи для записи устных ответов участников.

Перед началом собеседования экзаменатор-собеседник проводит краткий инструктаж, после чего участникам экзамена выдается текст, необходимый для выполнения задания.

Документы, регламентирующие проведение устного собеседования по русскому языку в 2021 году: