Всероссийскй открытый  урок

Всероссийскй открытый урок

Отчёт об участии во Всероссийском открытом  уроке , посвящённому 800-летию Александра Невского.

24 ноября в целях воспитания гражданственности и патриотизма на примере жизни и деяний исторических героев Отечества,  состоялся Всероссийский открытый урок «Александр Невский: наследие», приуроченный к 800-летию со дня рождения великого полководца. Открытый урок проводился при поддержке  Минпросвещения России совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».В этом мероприятии приняли участие обучающиеся с нарушениями слуха 8 «а», 8 «б» и 9 «б» класса школы № 7 г.Азова.

Во время урока школьники смогли подробнее познакомиться с личностью Александра Невского, узнать, каким было его детство, как отец готовил его к княжению и будущим военным подвигам.

Ведущими урока были И.Чуйков и Е.Хиц. Они рассказывали об Александре Невском очень много интересных фактов из жизни. Весь урок сопровождался различными видеосюжетами и презентациями. Например, девятиклассник Даниил Бабушкин провёл для ребят виртуальную экскурсию из родного города князя — Переславля Залесского, задавая интересные вопросы по ходу экскурсии. Далее в уроке принял участие самый молодой победитель конкурса «Лидеры России» Игнат Петухов. Он подробно рассказал зрителям о битве на Неве, когда Александру Невскому было всего 19 лет. С особым интересом обучающиеся просмотрели реконструкцию Ледового побоища , тем самым  погрузившись в атмосферу тех времён. В продолжении урока эксперт РВИО Роман Жигун рассказал подробности битвы на Чудском озере, воссоздав в своём рассказе образ и нравственные качества великого полководца. В конце мероприятия выступил Министр Просвещения России Сергей Кравцов, который призвал создать национальный пантеон героев, таких как,  Александр Невский,  которые несут вклад в развитие и процветание России.

По окончании урока,  ребята отметили, что  именно, благодаря  такой необычной форме проведения,   они за короткий промежуток времени усвоили много нового и интересного об Александре Невском. Старшеклассники с интересом участвовали в обсуждении материалов урока, отметили, что такая форма его проведения необычна и познавательна, а  сюжеты очень  разнообразны и увлекательны.

В России учрежден Орден Александра Невского — единственный орден, который был в Российской Империи, в Советском Союзе и в Российской Федерации.
Им награждают государственных служащих за особые личные заслуги перед Отечеством.

Александр Невский — пример мужества, патриотизма, проявления воли и лидерских качеств, а люди, отмеченные орденом его имени, создают историю России.

Новость подготовила учитель высшей категории
О.В.Гуровская

PHOTO 2020 11 25 18 07 47