Всероссийский открытый урок

Воспитанники школьного театра-студии «Маска» побывали на Всероссийском открытом уроке, посвященному Всемирному дню театра.

«В процессе воспитания родителям следует приобщать детей с самого раннего возраста к театральной жизни.
Во-первых, совместные семейные походы куда-либо помогают укреплять взаимоотношения: дети проводят время с родителями в неформальной обстановке, появляются общие темы для разговоров.
Во-вторых, работа театра — хороший пример ценностей общества. Как и любой сложный процесс он требует сплочения, совместной работы внутри коллектива», –
Наталья Агре, директор Института изучения детства, семьи и воспитания РАО.

25 марта 2021 года в День работника культуры воспитанники школьного театра-студии «Маска» побывали на онлайн площадке сайта открытыеуроки.ру, где велась прямая трансляция Всероссийского открытого урока «Театр – сила искусства», который был посвящен празднованию Всемирного дня театра (27 марта). Увлекательное и очень интересное занятие прошло под девизом «Театр, как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».

На этот раз ведущие «Открытых уроков» Иван Чуйков и Елизавета Хиц отправились в Ярославль, ведь именно там находится старейший «храм Мельпомены» в России. Из эфира юные артисты узнали об истории российского театрального искусства от «Комедийной хоромины» Алексея Михайловича Романова до легендарного российского балета и современного иммерсивного театра.

Участники урока – взрослые и дети, увлеченные сценой, – рассказали о том, чем отличаются друг от друга разные виды театров, где и как возник этот вид искусства и как сегодня театр помогает людям с ограниченными возможностями здоровья и попавшим в трудную жизненную ситуацию. Ребята школьного театра-студии «Маска» узнали много полезной информации, которая обязательно пригодится  во время выступления на сцене. Все желающие смогли, не выходя из дома, поучаствовать в актерских тренингах на раскрепощение и снятие внутреннего зажима, выполнить упражнения на быстроту реакции, узнать, что сцена – это самое магическое место в театре, а все тяжелые вещи на первый взгляд вещи, на самом деле, легкие. На доступном языке  детям было рассказано о стремительно меняющимся мире театра, о новых жанрах и профессиях, технологиях и оборудовании.

На Открытом уроке выступили деятели культуры и искусства, а так же педагоги театральных дисциплин.

Останина Екатерина Владимировна
педагог-организатор, художественный руководитель театра-студии «Маска»

20171201 185430
IYZ9YO2HX