Всемирный день слуха

Во всём мире количество людей с социально значимыми нарушениями слуха превышает 466 миллионов, из них более 34 миллионов – дети. Всемирная организация здравоохранения придаёт большое значение вопросам охраны слуха.

Начиная с 2014 года, ежегодно 3 марта под эгидой Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день слуха, призванный повысить информированность общества по предупреждению тугоухости и глухоты и обеспечению охраны слуха по всему миру.

Мировое сообщество поддержало инициативу организации здравоохранения по введению Международного дня охраны здоровья уха и слуха.

Всемирный день слуха 3 марта 2020 года пройдёт под лозунгом «Слышать всегда!»

Современные подростки находятся в зоне риска полной или частичной потери слуха из-за небезопасного использования персональных аудиоустройств (смартфоны, МР3-плееры, наушники).

Слух человека занимает особое место в восприятии окружающего мира. Наше ухо предупреждает нас об источнике опасности, обеспечивает разборчивую речь и полноценное общение.  Интенсивное увеличение шума, ухудшение экологии и невнимательное отношение к своему здоровью приводит к нарушению слуха. На протяжении всей жизни нас окружает мир, наполненный самыми разными звуками. Одни приносят удовольствие, другие умиротворение, третьи – радостное возбуждение, четвертые – трогают до глубины души. Но не каждый из нас может слышать все это разнообразие благодаря наличию предусмотренных природой органов слуха. Проблемы в этой сфере имеются у многих, и значительные. По данной причине Всемирной организацией здравоохранения был учрежден знаменательный день, призванный обратить внимание общественности на важность сохранения у людей функции улавливать звуки. Это Всемирный день слуха, который ежегодно отмечается 3 марта.

В рамках  этого события в начальных классах   обучающихся с нарушениями слуха было проведено внеклассное мероприятие «Я слышу мир», целью которого являлось формирование ответственного отношения к своему здоровью, бережного отношения к органам слуха. В ходе  мероприятия ребята узнали о том, что надо делать, чтобы не подвергать слух опасности, как правильно пользоваться наушниками, как сохранить и развить остаточный слух.  На занятии ребята играли в игры «Угадай на слух», «Что полезно или вредно для слуха человека», рисовали рисунки, активно участвовали в интерактивной беседе. В конце мероприятия была проведена рефлексия, на которой воспитанники  рассказали о том,  что им было интересно, какие понравились задания, какую информацию посчитали  полезной  для своего здоровья.

3 Марта 2020года воспитателями Азовской школы №7, работающими со старшеклассниками с нарушениями слуха, были проведены мероприятия, посвященные Всемирному дню слуха: познавательные беседы, классные часы,  диспуты, практические занятия на темы:

— «Причины снижения слуха у подростков»;
— «Вред превышения звука в наушниках. Влияние шума на слух человека»;
— «Что негативно влияет на слух» и др.

Так как основная масса обучающихся  школы имеют различную степень тугоухости, то главной целью проводимых мероприятий являлись сохранение остаточного слуха и бережного отношения к здоровью, а также расширение представлений подростков о риске снижения слуха из-за небезопасного использования аудиоустройств.

Дети узнали интересные факты из истории  дня слуха:  идея о выборе даты события появилась не случайно (цифра 3 в дате схожа с визуальной формой ушной раковины человека); в 1816 году глухой преподаватель Лоран Клар основал в США первую постоянную школу для глухих.

Вместе с обучающимися были также составлены рекомендации по безопасному использованию современных аудиоустройств.

Новость подготовили:
воспитатель 1 категории С.А. Погнерыбко