Он сказал: «Поехали!…»

«Невозможное сегодня станет возможным завтра», – писал
К.Э. Циолковский. И оно наступило это завтра. Свершилось чудо, советский человек, крылатый богатырь – Юрий Гагарин совершил первый полёт в космическое пространство. Началась новая эра – эра освоения космоса.

В этом году наша страна и весь мир отмечает 60-летие первого полёта человека в космическое пространство. В рамках празднования этого события в Азовской школе №7 прошёл цикл мероприятий, направленный на расшире-ние знаний учащихся о космосе и космонавтах, космических аппаратах, воспитание патриотического чувства гордости и интереса за великие достижения в космос.

В классах были проведены Уроки космоса, в ходе которых учащиеся посмотрели презентации о жизни и деятельности Ю. Гагарина, были показаны фрагменты из документальных фильмов ВВС про космонавтику, прозвучали стихи и песни о первом космонавте, прослушали запись с голосом самого Юрия Гагарина.

В школьной библиотеке была организована книжная выставка под названием «Вперед, к звёздам!», на которой была представлена детям художественная и научная литература о планетах, об открытии Вселенной.

Учащиеся младших классов были приглашены в городскую библиотеку им. Н.К. Крупской на Гагаринский урок, который проходил в форме игры «Путешествие в космос». Ребята получили массу впечатлений: отвечали на вопросы, разгадывали кроссворды, отгадывали загадки, участвовали в викторине, читали стихи о космосе.

Также ребята посетили планетарий в краеведческом музее, где с удовольствием прослушали лекцию о космосе, с интересом рассматривали звёзды и другие космические объекты, получили знания, почувствовали гордость за свою страну, которая первой освоила космическое пространство.

Завершился цикл мероприятий возложением цветов учащимися к памятнику Юрия Гагарина—первого космонавта, открывшего путь к далёким звёздам нашей Галактики.

ГКОУ РО Азовская школа №7, Каратаева С.В.

20210412 130522
20210412 145431