Небесная заступница Азова

Стало доброй традицией в начале декабря встречать в стенах Азовского музея-заповедника «особых посетителей», для которых разрабатываются специальные занятия, проводятся мастер-классы, направленные на развитие творческих способностей детей, расширение их кругозора.

Так, в рамках декады инвалидов, Азовская школа №7 посетила выставку «Небесная заступница Азова», на которой представлен уникальный экспонат—Ильинская Черниговская икона Божьей матери из собрания Государственной Третьяковской галереи. Ребята были увлечены рассказом экскурсовода о чудотворном образе Богоматери, который тесно связан с изображением реального исторического события—осады Азовской крепости армией Петра I в 1676 году.

Также для ребят была проведена экскурсия-путешествие в древнее Боспорское царство и Элладу. Учащиеся узнали много интересного о жизни жителей этого царства. Мальчишек заинтересовало вооружение скифов: железные мечи, копья, стрелы с наконечниками. А девочки вообразили себя античными модницами, образно украсив себя старинными украшениями.

В завершение экскурсии ребята приняли участие в творческом мастер-классе, целью которого было собрать изображение амфоры из разрезанных частей рисунка. Дети поблагодарили сотрудников музея за интересную экскурсию, от которой они получили много ярких впечатлений.

музей 1
музей