На пороге выбора

7 апреля учащиеся двух выпускных девятых классов Азовской школы №7 посетили одно из старейших учебных заведений города – Профессиональное училище №45.

Экскурсия была проведена в рамках профориентационной работы, так как очень скоро ребятам предстоит сделать выбор: продолжить дальнейшее обучение в школе или в  профессиональном училище.

Обучающиеся вместе с воспитателями (Демура С.П., Ковалевой О.Н.) сразу попали в  теплую, гостеприимную, доброжелательную атмосферу. Экскурсия получилась очень насыщенной и познавательной. В аудиториях гостей встречали учащиеся образовательного учреждения и их наставники – мастера производственного обучения  по специальностям: общестроительных работ (каменщик, электросварщик), ручной и частично механизированной сварки, официанта — бармена, электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования,  швейного оборудования.

Педагоги очень эмоционально, доступно, увлеченно, как это и свойственно наставникам, профессионально знающим свое ремесло, рассказывали ребятам о специальностях, будущих профессиях, перспективах трудоустройства.  Как  важно своим примером, энтузиазмом, любовью к  профессии дать путевку в жизнь не одному поколению профессиональных кадров для предприятий города и далеко за его пределами.

Без сомнения,  такие экскурсии вызывают у девятиклассников  только положительные  эмоции, осознанное  уважение  к  трудовой деятельности и понимание важности профессионального обучения.

Педагоги и обучающиеся Азовской школы №7 благодарят коллектив ПУ №45 за сотрудничество по профессионально-ориентированной работе.

Ковалева Ольга Николаевна, воспитатель.