Международный день птиц

1 апреля 2022 года в ГКОУ РО Азовской школе №7 проводились мероприятия, посвященные дню птиц. Это международный экологический праздник, который отмечается ежегодно, начиная с 1926 года. В России он возродился в 1994 году, является наиболее известным праздником, посвященным птицам, и проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера».

День 1 апреля был выбран неслучайно: в это время птицы возвращаются с мест зимовий.

Обучающиеся 6-а, 7-б, 7-б, 6-б, 9-а, 9-а и других классов представили рисунки с изображением птиц, подготовили стихотворения, сообщения о птицах, отгадывали загадки Также ребята приняли участие в викторине, посвященной птицам и их жизни в природе.

Особенно активны были Балабан Вероника, Лопарев Денис, Курочка Владимир, Пиденко Виолетта, Борисенко Настя, Чернышов Вячеслав, Меринова Сара, Константинова Екатерина, Гайст Иван, Бурков Данил.

Вниманию обучающихся была представлена интересная презентация о птицах. Ребята узнали о том, что 2022 год Союзом охраны птиц России был объявлен годом домового воробья. Эта птичка хорошо знакома ребятам, ее часто можно увидеть в парках нашего города. Особенно понравился видеофильм о птицах, где обучающиеся знакомилисьне только с познавательным материалом о наших пернатых друзьях, но и с их голосами, повадками в природе.

С данным праздником у русского народа связано много традиций, одна из которых — развешивание скворечников. На территории школы также развешаны скворечники, в которых каждый год поселяются пернатые обитатели, за которыми с большим интересом наблюдают наши ребята.

Главная цель таких мероприятий — обратить внимание на наших пернатых друзей, их значимость в природе и жизни человека,привить бережное к ним отношение, помогать сохранить их видовое разнообразие и численность.

Новость подготовила:
учитель биологии Морозова В.М.

Международный день птиц