Коррупция = ЗЛО!

Каждый год 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, провозглашенный Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых наций. Именно в этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, которую Россия подписала в числе первых стран.

Одно из основных направлений воспитательной работы в школе является работа по противодействию коррупции, направленная на формирование негативного отношения к коррупционному поведению среди обучающихся школы. Уже в начальных классах в нашей школе проводятся беседы юридической грамотности, касающиеся темы коррупции.

О коррупции сейчас знают все. Подавляющее большинство граждан знает, что коррупция — это плохо и страдают от неё. О коррупции и борьбе с ней написаны сотни статей, книг, учебников. Разработаны и используются на практике антикоррупционные программы, планы, десятки мероприятий системы мер; приняты законы на общегосударственном и местных уровнях.

В рамках Международного Дня борьбы с коррупцией в нашей школе 9 декабря 2021 года прошло школьное мероприятие «Коррупция=зло». Ребята посмотрели видеоролик по противодействию коррупции «Дети против коррупции», послушали стихотворение Л. Бергера «Закон», в котором главные слова «Закон суров, но он — Закон!»

Школьники узнали, что говорил С.И. Ожегов, автор «Словаря русского языка» о коррупции: «Это моральное разложение должностных лиц и политиков, выраженное в незаконном обогащении, взяточничестве, хищении и срастании с мафиозными структурами».
Определение это сложно понять в детском возрасте.

А вот слова:
-незнание законов;
-легкая нажива;
-личная выгода;
-преступление;
в доступной форме, на простых примерах из жизненных ситуаций объяснили детям взрослые.

Коррупция — это улица с двухсторонним движением. Бороться с ней необходимо во всех направлениях.

На занятии ребята говорили простым детским языком: «Надо быть честным, не нарушать законы, бороться против такой болезни времени-коррупции. И тогда можно будет победить в борьбе с этим злом».

WhatsApp Image 2021 12 08 At 13.49.45 2
WhatsApp Image 2021 12 08 At 13.49.45 3(1)
WhatsApp Image 2021 12 08 At 13.49.45
WhatsApp Image 2021 12 08 At 13.49.46 2