ГОД ПАМЯТИ И СЛАВЫ!

В рамках сетевого взаимодействия с учреждениями культуры г. Азова, в целях гражданско-патриотического воспитания школьников с ограниченными возможностями здоровья педагоги ГКОУ РО Азовской школы №7 на протяжении многих лет сотрудничают со специалистами центральной библиотеки г. Азова им. Н. Крупской.

2020 год объявлен в России годом Памяти и Славы и приурочен к 75-летию Великой Победы. В рамках воспитательной работы школы, 10 октября для обучающиеся 5-б, 8-а, 8-б классов (дети с нарушениями слуха) учителем-дефектологом, Морозовой В.М., было организовано посещение центральной библиотеки с целью участия в мероприятии, посвященном 75-летию Победы. Методист библиотеки, Елена Владимировна Толочная, рассказывала школьникам о подвиге русского народа. Мероприятие сопровождалось показом иллюстраций из книг, презентацией, знакомством с произведениями о войне.

Старшеклассники прониклись осознанием того, что события Великой Отечественной войны и послевоенного времени полностью определили культуру, да и сам строй жизни советских людей. Особенно это отразилось на воспитании детей и юношества, и не последнюю роль в этом вопросе сыграли книги о войне для детей. В своих произведениях авторы использовали огромный педагогический и творческий потенциал для того, чтобы донести подрастающему поколению всю правду о самоотверженности тех, кто защищал страну в боях и трудился в тылу. Ведь именно подростки и даже дети встали тогда к станкам, чтобы заменить взрослых, ушедших на войну. Чуть позже появились многие книги о войне для детей, на страницах которых рассказывалось о сынах полка, о юных партизанах и подпольщиках, то есть о непосредственном участии в боевых действиях.
Школьников заинтересовали экспонаты, хранящиеся в библиотеке: фотопортреты ветеранов войны, письма, документы, газеты, личные вещи участников войны и выставка рисунков о войне, представленная детской художественной школой.

Созданная атмосфера мероприятия пробудила у ребят чувство патриотизма и гордости за свой народ, который, не щадя своих жизней, сумел противостоять фашизму, совершив великий подвиг!

IMG 20201009 102639
IMG 20201009 103028