Гагаринская неделя в школе

В жизни каждого народа, в его истории есть даты, которые не стирает время. Навечно они остаются в памяти народной. Одним из таких дней стало 12 апреля 1961 года. Великое событие потрясло мир: впервые в истории человек  с планеты Земля совершил полет в космическое пространство. Это был наш летчик – космонавт, майор Юрий Алексеевич Гагарин. Это была радость, это была гордость и ликование!

И в этот же день, полный торжества, в нашем городе произошло другое событие. Нет, мир оно не потрясло…Просто распахнула свои двери еще одна школа – школа — интернат города Азова, в которой учусь и я. В судьбах своих первых воспитанников школа сыграла большую роль. Многие бывшие ученики хранят благодарную память о своей школе, о своем втором доме. Ведь здесь их окружали вниманием, добротой, поддержкой. Среди выпускников есть учителя и врачи, воспитатели и медсестры, военные, рабочие, повара. Каждый год, в день рождения школы, очень многие из них приходят сюда, в родной дом, к своим учителям…

Воспитатели рассказывали нам о том, что 12 апреля 1986 года, в городском парке культуры на митинге: «Миру нужен космос, космосу нужен мир!» был открыт бюст Юрию Алексеевичу Гагарину, который был приобретен на средства, заработанные воспитанниками нашей школы, и передан в дар жителям нашего города. Каждый год 12 апреля мы несем туда цветы. В течение многих лет в школе традиционно проводятся Гагаринские недели, которые вызывают большой интерес у детей и взрослых.

Я верю в то, что через несколько лет, когда я приду в свою школу, в день её рождения, традиции будут сохранены и приумножены.

Карасева Анна, обучающаяся 9- б класса
Белова Л.Г, классный руководитель 9б класса