День словаря

22 ноября, в день рождения В.И. Даля, ученого, писателя, лексикографа, составителя «Толкового словаря живого великорусского языка» в России отмечается уже ставший традиционным праздник русской словесности – День словаря.

В этот день в школах России проходят многочисленные мероприятия, посвященные Владимиру Далю, как символу отечественной лексикографии, и вопросам формирования и развития культуры пользования словарями.

Согласно положениям федерального государственного образовательного стандарта «культура пользования словарями» является одной из метапредметных компетенций, необходимых к формированию у школьников на всех уровнях обучения.

В период с 21.11 по 23.11 в  ГКОУ РО Азовской школе №7 учителями русского языка и литературы Е.Н. Бондаренко, Е.И. Чуйковой и Н.Н. Терещенко были организованы тематические мероприятия, приуроченные ко Дню словаря. Целью которых стало формирование позитивного отношения школьников  к русскому языку и литературе —  как важнейшим культурным и духовным ценностям, расширение знаний обучающихся о разных видах справочной литературы, знакомство  с разновидностями словарей, совершенствование умений работать со словарями, энциклопедиями, справочниками, знакомство с  жизнью и творчеством Владимира Даля.

Для обучающихся 5-7 классов прошли уроки «Словари – наши помощники» и «В мире словарных слов». Ребята повторили виды словарей, готовили сообщения о происхождении слов, познакомились с известными собирателями русских слов.

Обучающиеся  8-9 классов приняли участие в литературной игре: «Большое плавание в море слов» Старшеклассники познакомились с биографией Владимира Даля, выполняли различные задания со словарями: искали многозначные слова, отгадывали кроссворды, повторяли скороговорки.

Для ребят были организованы выставки-просмотры «Увлекательный мир словарей» и «Мир энциклопедий», на которых были  представлены словари разных лет и по разной тематике. Ребятам было интересно познакомиться со словарями, они узнали, насколько разными бывают эти издания: «Толковый словарь великорусского языка» В. Даля, «Краткий орфографический словарь», «Словарь книголюба», «Краткий политический словарь» и многие другие.

Мероприятия  прошли на высоком уровне с активным участием обучающихся на всех этапах их подготовки и проведения.

Подготовка и проведение эффективных форм мероприятий в рамках праздника Дня словарей способствует распространению знаний об истории слова, помогает определить значение и установить последовательность развития и изменения лексического значения.

Новость подготовила
руководитель ШМО учителей гуманитарного цикла Е.Н. Бондаренко