День Конституции РФ

В связи с празднованием 12 декабря 2020 года Дня Конституции Российской Федерации, в соответствии с планом воспитательной работы ГКОУ РО Азовской школы №7 на 2020-2021 учебный год, в целях решения задач гражданско-патриотического воспитания обучающихся; формирования навыков правовой культуры, активной гражданской позиции и правового сознания; развития гражданской инициативы и гражданской ответственности; понимания сущности и значения Конституции и государственных символов Российской Федерации с 1 по 12 декабря 2020 года в школе были проведены следующие мероприятия:

В начальных классах проведены беседы и классные часы, на которых ребята ознакомились с главной книгой государства — Конституцией РФ, с государственной символикой, с правами и обязанностями учащихся. Были просмотрены презентации и видеосюжеты по теме.

В старших классах в ходе мероприятий обсуждалось современное толкование российских символов, вопросы важнейших конституционных положений, определяющих права и обязанности граждан России. Свои знания дети проверили, приняв участие в интеллектуальных играх, викторинах. Были подготовлены рефераты, посвященные основному закону и символике страны – гимну, государственному флагу и гербу России.

Классными руководителями проведены классные часы с целью формирования у обучающихся представления о важности соблюдения законов государства, воспитания чувства патриотизма, расширения кругозора и повышения общей культуры. Совместно с воспитателями

были организованы внеклассные мероприятия, в ходе которых звучали стихи и песни о нашей великой Родине. Дети рассказывали о символах государства (Гимне, Флаге и Гербе), слушали запись государственного Гимна РФ, смотрели слайды, отражающие красоту и богатство нашей Родины. Так же были проведены викторины, интеллектуальные игры в целях закрепления материала.

Библиотекарем школы была организована книжная выставка «Наши подвиги и доблести» и тематическая беседа, в ходе которой обучающиеся познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины.

Проведённые мероприятия, приуроченные ко Дню Конституции РФ, способствовали формированию у школьников основ политической культуры, гражданской зрелости, первичных знаний в сфере права, а также повысили уровень их правовой культуры.

Важным результатом мероприятий явилось понимание того, что Конституция — это основной закон государства. Наше государство большое и многонациональное. Жизнь в нём регулируется Конституцией. Важно не только знать, но и выполнять законы.

Отчёт подготовила учитель
Панкратова Ю.И.