Декада «Дорогою добра»

Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра…

«Доброта—это то, что может услышать глухой и увидеть слепой», — писал Марк Твен. Сегодня в современном обществе остаётся всё меньше людей, которым присуще такое качество, как доброта.

Люди стали безразличными и равнодушными к чужим бедам. А ведь сделать добро—это же так просто совершить добрый поступок, протянуть руку помощи больным, защитить слабых.

3 декабря в разных странах мира проводятся мероприятия, которые призывают обратить внимания общества на проблемы людей с ограничен-ными возможностями и защитить их права.

В рамках декады «Дорогою добра» в Азовской школе №7 были проведены мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов. Целью таких мероприятий является привитие детям доброты, милосердия, чуткости к чужим бедам и проблемам, пробудить в детях чувство сострадания, стремле-ния помочь больным людям.

В 5-9 классах учителя провели тематические беседы и классные часы, на которых ребята узнали, почему именно в этот,3 декабря, принято привлекать внимание к проблемам инвалидов, к защите их прав и благополучия.

В начальной школе прошли Уроки доброты. Учителя рассказывали детям о людях, которые несмотря на свои заболевания достигли в жизни больших успехов. В 1 «Г» учащиеся посмотрели мультфильм по сказке В. Катаева «Цветик- семицветик», в котором девочка Женя попросила у волшебного цветка исполнить последнее желание помочь хромому мальчику Вите. После просмотра сказки дети с удовольствием обсуждали тему добра и зла, нарисовали сердечки, в которые вложили частички добра. 1 «В» и 2 «В» классы приняли активное участие в конкурсе плакатов «Дари добро!». В 1 «Д» классе была проведена предновогодняя акция «Дорогою добра», которую помог организовать ростовский благотворительный фонд «Время Добра». Ребята получили новогодние подарки.

Обучающиеся 7-8 классов посетили Станцию юных натуралистов г. Азова, где было проведено занятие «Лучики добра –Анималотерапия», посвящённое Международному дню инвалидов. В ходе занятия ребята узнали о том, каких животных используют для реабилитации и лечения людей –инвалидов. Затем дети с большой теплотой и любовью рассказывали о своих домашних питом-цах. Итогом занятия стало посещение зоологического кабинета, где ребята с удовольствием покормили животных зооуголка.

В завершении декады «Дорогою добра» учащиеся были приглашены на экскурсию в рамках декады инвалидов в Азовский музей-заповедник, где была представлена выставка «Екатерина II: путь к трону» из фондов Государ-ственного исторического музея (г. Москва). Выставка была посвящена первому периоду жизни Екатерины II в России — при дворе Елизаветы Пет-ровны. Ребята много интересного узнали о жизни и царствовании Великой Екатерины.

Проведённые мероприятия способствуют воспитанию у обучающихся таких качеств, как доброта, взаимопомощь, неравнодушие к проблемам и потребностям окружающих. Хочется верить, что настанет день, когда люди будут помогать, уважать и относиться добрее друг к другу. Добро—это чудо, на котором держится наша прекрасная планета.

20211207 161638
20211208 143328