Акция  «Живи, книга!»

Акция «Живи, книга!»

11 января 2022 года в школе №7 г. Азова под руководством педагогов Мисюры А.Н. и Тарарея А.Н. состоялось профориентационное мероприятие « Живи, книга! », организованное в рамках профессионального обучения по профилю: «Переплетчик».

Обучающиеся совершили экскурсию в Азовскую переплетно-реставрационную мастерскую, где увидели различное оборудование с помощью которого старые потрепанные книги приобретают аккуратный вид. Сотрудник мастерской Ирина Владимировна Стетюха рассказала ребятам о видах и способах реставрации книг, а ее коллега Игорь Васильевич продемонстрировал , как это происходит на практике.

Следующим этапом мероприятия стал мастер-класс на тему: «Изготовление авторской переплетной крышки ( авторской обложки )», который подготовил и провел педагог школы по курсу: «Переплетное дело» Мисюра Андрей Николаевич. В ходе занятия каждый из ребят сделал свою авторскую обложку, используя оборудование школьного кабинета по переплетному делу, а также знания , умения и навыки, полученные в процессе обучения.

Итоги мероприятия были подведены в читальном зале школьной библиотеки. Директор школы Почетный работник общего образования РФ Попова Инна Петровна поблагодарила сотрудников Азовской переплетно-реставрационной мастерской за участие в акции « Живи, книга!» и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество. А для обучающихся переплетному делу проведение таких мероприятий способствует повышению функциональной грамотности – одного из важнейших направлений современного образования.