Афганистан—незаживающая рана

Там за рекой, есть горный перевал,
За перевалом – серпантин дороги,
Дорогой той, наш полк входил в Афган,
Когда был ночью поднят по тревоге.
И мы тогда, зелёные совсем,
Ещё безусые, в погонах мальчуганы.
Не понимали, для чего, зачем,
Заходим мы на территорию Афгана.

Афганистан –«незаживающая рана». Незаживающая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И па- мять эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим.
В рамках месячника военно-патриотического воспитания в 6 -9-х классах Азовской школы №7 были проведены уроки мужества, посвященные 32 годовщине вывода советских войск из Афганистана, целью которых было ознакомить учащихся с причиной ввода войск в Афганистан, воспитать у ребят чувства долга, ответственности и любви к своей Родине.
Из рассказов учителя и библиотекаря ребята узнали об одной из самых трагичных страниц военной истории России—Афганской войне, о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, офицеры,как в сложнейших условиях проявляли они стойкость и благородство, сохраняли верность воинской присяге и долгу.
В ходе урока ребята слушали афганские песни, торжественно читали патриотические стихи, посмотрели презентацию, фрагмент из художественного фильма, который не смог никого из ребят оставить равнодушным. В классебыла оформлена книжная выставка «Мы в памяти храним Афганистан».
По окончании уроков учащиеся возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам и почтили их память минутой молчания. Подвиг афганцев не оставил равнодушными ребят и нашёл отклик в их сердцах.

воспитатель Каратаева С.В.